Die Referentinnen und Referenten

von A bis Z







 


Prof. Dr. Joachim Bauer
---------------------------------------------------
Kinder und Jugendliche sehen, verstehen und spiegeln: Der pädagogische Auftrag zwischen Empathie und Führung
» mehr
---------------------------------------------------
Sonntag, 9.30 Uhr, Plenumsvortrag

 


Marc Böhmann
---------------------------------------------------
"Lauf, Junge, lauf"
Der aktuelle Jugendroman im Unterricht
» mehr
---------------------------------------------------
Freitag, 17.00 Uhr (1.7)

 


Prof. Dr. Michaela Brohm
---------------------------------------------------
Positive Psychologie in der Schule –
Motivation lernen
» mehr
---------------------------------------------------
Freitag, 17.00 Uhr (1.1)

 


Marc Brundelius, Pilar Escotorin
---------------------------------------------------
Prosoziale Verhaltensweisen am Lern- und Ausbildungsplatz: Internationale Erfahrungen zur Prävention von Schulabbruch und Integration auf dem Arbeitsmarkt
» mehr
---------------------------------------------------
Samstag, 11.30 Uhr (2.2)

 


Prof. Dr. Beat Döbeli
---------------------------------------------------
Digitale Medien in der
Schul- und Unterrichtsentwicklung –
Herausforderung und Chance für die Bildung
» mehr
---------------------------------------------------
Samstag, 15.00 Uhr (3.3)

 


Ursula Dreeser
---------------------------------------------------
Bonns Fünfte – Inklusive Schule mit Lerngalaxien
Praxisbericht von einem Unterrichtskonzept
» mehr
---------------------------------------------------
Samstag, 9.00 Uhr, Plenum
Samstag, 11.30 Uhr (2.1)
Samstag, 15.00 Uhr (3.15), Schulleitungskonferenz

 


Christoph Eichhorn
---------------------------------------------------
Classroom-Management –
Pädagogische Klassenführung
» mehr
---------------------------------------------------
Samstag, 11.30 Uhr (2.3)
Samstag, 15.00 Uhr (3.4)

 


Wolfgang Endres
---------------------------------------------------
Bausteine für die Baustelle Zukunft –
Motivation auf Schüler- und Lehrerseite
» mehr
---------------------------------------------------
Samstag, 9.00 Uhr, Plenum
Sonntag, 11.30 Uhr, Plenum

 


Gerhild Godel
---------------------------------------------------
Schreibkompetenz im Englischen und Spanischen – Bewertung nach den Kann-Kriterien des GER (Gemeinsamer europäischer Referenzrahmen)
» mehr
---------------------------------------------------
Samstag, 15.00 Uhr (3.6)

 


Prof. Dr. Thomas Häcker
---------------------------------------------------
Portfolioarbeit – eine Entwicklungsoption für Unterricht zwischen implizitem und explizitem Feedback
» mehr
---------------------------------------------------
Freitag, 17.00 Uhr (1.2)
Samstag, 11.30 Uhr (2.5)

 


Prof. Dr. Andreas Helmke
---------------------------------------------------
Von der Hattie-Studie zur innerschulischen Feedbackkultur
» mehr
---------------------------------------------------
Samstag, 9.30 Uhr, Plenumsvortrag

 


Dr. Tuyet Helmke
---------------------------------------------------
Unterrichtsdiagnostik als Voraussetzung für gezielte Unterrichtsentwicklung
» mehr
---------------------------------------------------
Samstag, 11.30 Uhr (2.4)

 


Karin Holenstein
---------------------------------------------------
Gehirn-gerechtes Sprachenlernen in der Praxis
» mehr
---------------------------------------------------
Samstag, 11.30 Uhr (2.6)
Samstag, 15.00 Uhr (3.5)

 


Vera Kaltwasser
---------------------------------------------------
Persönlichkeit und Präsenz –
Achtsamkeit im Lehrerberuf
» mehr
---------------------------------------------------
Samstag, 11.30 Uhr (2.7)
Samstag, 15.00 Uhr (3.7)

 


Dr. Heinz Klippert
---------------------------------------------------
Zeitökonomie im Lehrerberuf –
Anregungen zur planvollen Lehrerentlastung
---
Unterrichtsentwicklung – aber wie?
Im Gespräch mit Peter E. Kalb
» mehr
---------------------------------------------------
Freitag, 17.00 Uhr (1.3)
Samstag, 15.00 Uhr (3.14)

 


Martin Kramer
---------------------------------------------------
Handlungs- und erlebnisorientierte Didaktik am Beispiel "Mathematik als Abenteuer"
» mehr
---------------------------------------------------
Freitag, 17.00 Uhr (1.4)
Samstag, 9.00 Uhr, Plenum
Samstag, 11.30 Uhr (2.1)
Samstag, 15.00 Uhr (3.1)

 


Peter Kürsteiner
---------------------------------------------------
Einsatz der Mnemotechnik im Unterricht
» mehr
---------------------------------------------------
Freitag, 17.00 Uhr (1.5)
Samstag, 9.00 Uhr, Plenum
Samstag, 11.30 Uhr (2.1)
Samstag, 15.00 Uhr (3.1)

 



Daniela Lund / Ernst Lund
---------------------------------------------------
Zukunft lernen – Gute Karten für eine empathische Schulentwicklung (Entwicklung der Lehrerpersönlichkeit)
» mehr
---------------------------------------------------
Freitag, 17.00 Uhr (1.6)
Samstag, 15.00 Uhr (3.8)

 


P. Klaus Mertes SJ
---------------------------------------------------
Dankbarkeit –
Über die Freude des Gebens und Nehmens
» mehr
---------------------------------------------------
Samstag, 17.15 Uhr, Plenumsvortrag

 


Dr. Reinhold Miller
---------------------------------------------------
Als Lehrer souverän sein –
zur Autonomie im Lehrerberuf
» mehr
---------------------------------------------------
Samstag, 15.00 Uhr (3.2)

 


Andreas Müller
---------------------------------------------------
Die Schule schwänzt das Lernen vs.
Freude am Lernen, die ein Leben lang anhält
» mehr
---------------------------------------------------
Freitag, 15.00 Uhr, Plenumsvortrag

 


Stephanie I. Müller
---------------------------------------------------
Neue Ideen und Aspekte (nicht nur) für den Kunstunterricht
» mehr
---------------------------------------------------
Samstag, 11.30 Uhr (2.8)
Samstag, 15.00 Uhr (3.9)

 


Mirjam Pressler
---------------------------------------------------
Gespräch mit dem Symposion-Ehrengast
im Literaturcafé – Einblicke in das Schaffen
einer Schriftstellerin mit Trailer aus dem Film "Lauf, Junge lauf!"
» mehr
---------------------------------------------------
Freitag, 20.15 Uhr, Plenumsvortrag

 


Prof. Dr. Kersten Reich
---------------------------------------------------
Konstruktivistische Didaktik und inklusiver Unterricht – Vom Konzept zur schulischen Wirklichkeit
» mehr
---------------------------------------------------
Samstag, 11.30 Uhr (2.9)
Samstag, 15.00 Uhr (3.10)

 


Denis Scheck (ARD)
---------------------------------------------------
Vom Guten, Wahren, Schönen – und vom Albernen, Überflüssigen und Banalen
» mehr
---------------------------------------------------
Sonntag, 11.30 Uhr, Plenumsvortrag

 


Dr. Andreas Schubiger
---------------------------------------------------
Der weite Weg vom Wissen zum kompetenten Handeln – Handlungs- und kompetenzorientiertes Lernprozessmodell
» mehr
---------------------------------------------------
Samstag, 11.30 Uhr (2.10)
Samstag, 15.00 Uhr (3.11)

 


Johanna Schwarz
---------------------------------------------------
Führen und Gestalten von Schulentwicklungsprozessen –
Unterrichtsbezogene Führung durch
"Classroom Walkthrough"
» mehr
---------------------------------------------------
Samstag, 11.30 Uhr (2.13), Schulleitungskonferenz

 


Dr. Marco Wehr
---------------------------------------------------
Kleine Kinder sind große Lehrer –
Das Lerngenie der frühen Jahre
» mehr
---------------------------------------------------
Samstag, 15.00 Uhr (3.12)

 


Sylvia K. Wellensiek
---------------------------------------------------
Fels in der Brandung statt Hamster im Rad –
Resilienzförderung im Lehrerberuf
» mehr
---------------------------------------------------
Samstag, 11.30 Uhr (2.12)
Samstag, 15.00 Uhr (3.13)

 


Dr. Felix Winter
---------------------------------------------------
Lernen mit Leistungsbeurteilung verbinden –
auf die Qualitäten achten
» mehr
---------------------------------------------------
Freitag, 17.00 Uhr (1.8), Schulleitungskonferenz
Samstag, 11.30 Uhr (2.11)